澳门24小时线路网址

今天是

加入收藏

设为首页

 关于公布第三届(2019年度)建设工程BIM技术应用成果评选结果的通知

[发布时间:2019-12-16]  浏览次数:
 重建协发〔2019〕61号

 


关于公布第三届(2019年度)建设工程BIM技术应用成果评选结果的通知
 
各有关单位:
    根据渝建发【2018】19号文“重庆市城乡建设委员会关于进一步加快应用建筑信息模型(BIM)技术的通知”精神,促进我市建筑企业更进一步推广应用BIM技术,并推动以BIM为核心的信息化技术落地与快速实践,切实帮助广大建筑企业转型升级,探索和实践建筑施工行业BIM技术应用的方法和效果。经澳门24小时线路网址和重庆市土木建筑学会研究决定,由市建协信息化分会和市土木建筑学会BIM分会联合承办“第三届(2019年度)建设工程BIM技术应用成果发布会”。共申报项目57个,经对申报项目的初审,均符合申报要求,申报项目全部进入专家评审。 经协会组织专家,本着公平、公正、公开的原则,对申报项目进行了认真仔细的审查、初评及终评,共有53个项目获得奖项。其中综合BIM技术应用成果一等奖4项,二等奖6项,三等奖10项,优秀奖6项;施工单项BIM技术应用成果一等奖4项,二等奖6项,三等奖10项,优秀奖3项;设计类单项BIM技术应用成果一等奖2项,二等奖1项,三等奖1项。(详见附件)
    现将获奖项目和获奖单位及人员名单予以公布。希望广大建筑业单位及个人以获奖项目为学习榜样,继续发扬自主创新和勇于探索的精神,积极开展BIM技术在建筑行业的应用,积极推进建筑行业信息化技术的应用,为提高我市工程建设水平做出更大的贡献。
    附件:第三届(2019年度)建设工程BIM技术应用成果获奖名单
 
 
                                                    澳门24小时线路网址                重庆市土木建筑学会
                                                                        2019年11月15日
 
 
 

附件:
第三届(2019年度)建设工程BIM技术应用成果获奖名单
 
一、综合BIM技术应用奖(26项)
序号 单    位 工程名称 获奖等级 主要参与人员
1 中国建筑第八工程局有限公司 重庆万达文化旅游城万达茂(L68/05)地块项目 一等奖 朱晓东、谭建国、张琴 、罗康文、 全行行、羊波、杨世波、刘涛、李运、肖涵
2 重庆市市政设计研究院 江南立交改造工程 一等奖 张晓阳、宋少贤、曾榕彬、黄杰、樊焜、刘义贵、马慧旭、钱琪、陈祥炼、陆威儒
3 上海宝冶集团有限公司(主办)                      林同棪(重庆)国际工程技术有限公司(参与) 永川区新区体育馆工程EPC总承包项目BIM应用 一等奖 张卓阳、王梦圆、田华、卲海洋、林小峰、庞伟东、任万武、余传富、杨长洪、袁德成
4 重庆西恒工程咨询有限公司
中冶赛迪工程技术股份有限公司
重庆建工第一市政工程有限责任公司
BIM技术在十八梯片区道路等相关配套设施建设工程中的应用 一等奖 李勇祥、单广昆、杨枭、蒋萍、陈伟、邓京城、雷丽新、冯宁、李丰呈、陶瑶瑶
5 重庆对外建设(集团)有限公司                       重庆市筑云科技有限责任公司 五洲世纪文化创意中心 二等奖 张波涛、朱国华、江燕、戴雷、杨贵琛、黄建容、蔡云强、廖小烽、杨强、蒋兴强
6 林同棪(重庆)国际工程技术有限公司 昆明市综合交通国际枢纽建设项目(一标段)BIM全过程咨询 二等奖 汪洋、祝龙、李后荣、蒲天一、李长洲、杨长洪、李文明、彭玲、张超
7 中冶建工集团有限公司 快速路一横线歇马至蔡家段工程-歇马隧道东西干道工程PPP项目BIM技术应用 二等奖 曾从伟、冯红刚、纪桂强、杜友成、陈豪、冯哲、杨义斌
8 中建三局集团有限公司
重庆怡置北郡房地产开发有限公司北京互联立方技术服务有限公司
重庆约克北郡三期项目BIM综合应用 二等奖 杜福祥、戴超、王涛、袁渊、黄凯、罗瑞、苗苗、朱珣、谢克建、赵宇
9 重庆临空都市基础设施建设运营有限公司
重庆市工程管理有限公司
重庆市工程设计院
重庆市渝北区中医院三级甲等医院建设项目BIM建设全过程咨询 二等奖 黄晓东、陈骞、吴鑫、龚彬、曹承根、付启航、王亚东、苏昱黎、李冰松、吴国科
10 重庆渝建实业集团股份有限公司 长嘉汇小区F2组团项目 二等奖 江世永、殷文胜、邱锡贵、夏宏涛、陈晓明、胥兴、向博、陈杰、朱青山、王昱
11 中铁电气化局集团北京建筑工程有限公司
中国铁路成都局集团有限公司客站建设指挥部
筑智建科技(重庆)有限公司
新建成都至贵阳铁路乐山至贵阳段宜宾东站、毕节站站房及相关工程宜宾东站标段 三等奖 祝步伟、吴剑寒、李道成、黄昌棋、蒋维忠、戴志鹏、朱洪涛、程曦、高保家、谭事浪
12 中冶建工集团重庆钢结构有限公司 BIM技术在重庆交通大学双福校区西科所组团项目中的综合应用 三等奖 敬承钱、徐国友、刘观奇、陈磊、应丽君、谭孝平、吕林曲、曾国刚、傅建波、张望
13 重庆市地产集团            
重庆非科智地科技有限公司  
重庆市淇澳工程造价咨询有限公司 
重庆市北部新区翠云片区甘悦大道市政工程二期(KO+000-K1+740) 三等奖 康中华、阎安、汤京川、易鹏、杨智钤、杨康、徐兵、唐钒、刘磊、杨军
14 重庆巨能建设集团路桥工程有限公司 BIM技术在贵州凯里畅达国际广场A1地块项目施工中的应用 三等奖 李文武、孙国、谭军、程张、何林涛、郭志林、张忠旭、周俊逸、贺代山、韩俊杰
15 中铁二十一局集团有限公司   
重庆腾欧工程咨询有限公司
重庆市永川区中医院凤凰湖分院门诊及住院业务用房扩建项目EPC总承包BIM技术应用 三等奖 蒋基琴、孟宝城、卢勇、雷绍林、曹铨伟、廖家娣、石佳佳、申婷婷、班建学、赵长玲
16 中建五局第三建设有限公司  
重庆南城梧桐科技(重庆)有限公司
恒大麓山湖I58-1地块 三等奖 唐国顺、陈甘霖、张超、陈嘉辉、严致远、王俊、钟世模、杨磊、曹婷、吴东
17 中建三局安装工程有限公司 超大型立体智能停车库中的BIM应用 三等奖 刘晓斌、孙亮、周勇、杜丹、叶婉清、邹占福、王红杰、陈荣生、彭公栗、王征鹏
18 中国建筑第二工程局有限公司 中科院光电技术研究所科学城园区项目工程 三等奖 赵连祥、付廷华、钟力、王寅、郑志枭、杨可夫
19 重庆中科(建设)集团有限公司 涪陵新区中央商务区5#公寓楼项目基于BIM技术的数字化建造 三等奖 黄思权、胡友斌、葛洪军、袁忠海、杜清泽、邓鹏飞、樊谦、林虹兵、刘镠、陈时友
20 重庆建工第九建设有限公司 江北嘴公司溉澜溪广场-主体工程、溉澜溪广场西侧道路工程 三等奖 郭长春、周雪梅、周建元、韩继琼、汤黎果、罗继、罗邱鹏、杨兰
21 中建一局集团第三建筑有限公司 重庆涪陵万达广场项目基于BIM技术的多方协同管理应用 优秀 熊士轩、祁应全、蔡佑明、罗大双、周宇佳、张天赐、唐远进、卿尧
22 中建五局第三建设有限公司 首地人和街小学项目BIM应用 优秀 唐国顺、陈甘霖、张罡、陈嘉辉、侯慎、周述洪、何丰、李胜、翟路、袁况
23 重庆巨能建设(集团)有限公司 BIM技术在垫江县南阳大道综合管廊工程施工中的应用 优秀 李永强、宋书一、聂永进、邹鹏、彭谨、葛宏波、姚海燕、戴文典、杜文洁
24 中国建筑一局(集团)有限公司                       中建五局安装工程有限公司
信息产业电子第十一设计研究院科技工程股份有限公司
OPPO(重庆)智能生态科技园工程全生命周期BIM技术应用 优秀 蒋斯粟、熊文胜、周书先、李根钦、何振宇、张天琴、余寻、王多宏、王成武、赵子悦
25 中国建筑土木建设有限公司 中国西部农产品冷链物流中心项目(二期)施工BIM应用 优秀 谢建立、王文祥、刘振奇、郭金平、吴鸿、白博文、马龙祥、凌楚乔
26 南通华东建设有限公司 凤凰中国西部文化城四期(S2#、2#地下室)施工总承包基于BIM智慧建造综合应用 优秀 徐海洋、王远稳、崔柳军、陈建、王威、崔宜龙
 
二、 单项BIM技术应用奖(23项)
序号 单      位 工程名称 获奖等级 主要参与人员
1 重庆市设计院
重庆港庆建筑装饰有限公司
中冶建工集团有限公司
重庆市设计院建研楼改造工程施工BIM应用 一等奖 张怡、冉裕林、卢梅、刘四明、任青松、张楚、杨晓林、潘津、郎欢、范强
2 重庆市建筑科学研究院 重钢片区百花村隧道道路工程 一等奖 谢瑞龙、许杰、杨玉梅、周亮、王洁、皮永阳、童卓智、陈茂林、程畅、唐维昊
3 重庆科度工程科技有限公司 金融城4号消防水泵房项目 一等奖 王汉、戴振华、蒋洪、胡玉雄、唐婷婷、明杰、陈泊杉、曾科、曹梦婷、陈琴
4 中铁大桥局集团第八工程有限公司
重庆市轨道交通(集团)有限公司
重庆市建筑科学研究院
基于BIM+GIS+数字化技术的南纪门长江轨道专用桥施工管理 一等奖 朱留洋、高潮、刘向东、黄斌、邹羽、徐太顺、宋磊、陈飞、刘守宇、邵榆源
5 中建桥梁有限公司          
中国建筑股份有限公司
郭家沱长江大桥及南延伸段PPP项目 二等奖 黎人亮、杨毅辉、陈诗祥、李明、刘传东、张敏月
6 智辰云科(重庆)科技有限公司                        重庆渝发建设有限公司 万科黄花园项目 二等奖 刘遂成、谭炯原、聂欢、周瑜、李国彬、曹魏、艾雪飞、杨熠欣、杨小伟、金锦阳
7 中冶建工集团有限公司 BIM技术在重庆华侨城(地产一期高层B区)施工总承包项目中的应用 二等奖 吴达智、龚清磊、易家伟、方蒙、李倩、刘陶
8 重庆建工住宅建设有限公司 黄岩旅游周转中心及配套旅游基础设施垂直观光电梯建设工程 二等奖 余杰、李潇、冯思远、陈思庆、陈怡宏、张宇、伍任雄、段文川、刘远良、史灵玉
9 中国建筑第二工程局有限公司西南分公司 重庆文旅城室外主题乐园 二等奖 姜睿、刘衍华、李臣森、刘衡、秦鑫、陈昊、欧伟、覃庄、袁小钤、向思昱
10 智辰云科(重庆)科技有限公司                        中建三局第三建设工程有限责任公司 中建·滨江星城一期 二等奖 李仁昊、张正茂、陈金秀、张志华、王军、甘晓琴、王福彪、陈祥、刘庆、何中国
11 重庆大学
重庆大学建筑规划设计研究总院有限公司
重庆路先峰科技有限公司
重庆轨道交通5号线跳蹬至江津段BIM技术应用 三等奖 赵彬、樊艳妮、赵小龙、赵刚刚、龚南川、熊祝玲、郭琳、马继国、杨洋、张万里
12 重庆建工住宅建设有限公司 重庆三峡学院百安新校区二期工程图书馆 三等奖 余杰、李潇、冯思远、陈思庆、史灵玉、张宇、伍任雄、段文川、刘远良、罗乐
13 中国建筑土木建设有限公司 大足金科中央公园城2地块二期一标段项目施工BIM应用 三等奖 谢建立、李平、李金珂、郭金平、吴鸿、白博文、马龙祥、凌楚乔
14 重庆城建控股(集团)有限责任公司                   
筑智建科技(重庆)有限公司
蔡家嘉陵江大桥工程主桥BIM技术应用成果 三等奖 杨寿忠、贺恩明、张露露、郑涛、罗中良、程曦、高保家、程浩川、邓佳豪、谭渊
15 中国建筑第二工程局有限公司 建发美地二标段地下室及上部主体总包工程 三等奖 马德龙、程淑珍、文韬、周颖颖、朱振宇、周程、吴娇、阳林、李川、谈里宾
16 中国建筑第二工程局有限公司西南分公司 重庆忠县甘井河二桥工程 三等奖 程淑珍、文韬、张超、陈再波、孔祥利、阳林、李川、谈里宾
17 重庆建工第三建设有限责任公司 重庆规划测绘创新基地工程 三等奖 刘敏、欧阳骏驰、颜江、周蝶、孟凡哲、刘川
18 重庆建工集团股份有限公司      重庆建工第一市政工程有限责任公司 国家技术转移郑州中心项目BIM应用 三等奖 何树凯、徐昌永、程世龙、黄锡钢、王毅、曹树刚、关超、云波、高稳、陈朝平
19 中国建筑第八工程局有限公司 重庆桃源居国际花园九十区工程 三等奖 谭建国、陈晓伟、余海龙、刘蕲宁、羊波、肖涵、罗杨、许文鹏、唐伟、李云飞
20 中铁一局集团有限公司
中铁一局集团有限公司广州分公司
BIM技术在重庆地铁十号线T2航站楼站项目中的应用 三等奖 覃庆伟、项许、袁永斌、陈江、叶二鹏、徐成双、余劲松、韩俊、王庭满、邱锐
21 重庆宏发造价咨询有限公司  
重庆三峡医药高等专科学校
重庆三峡医药高等专科学校学生活动中心 优秀 程晓雪、何纯敏、王寅、侯健、向成梁、丁睿、刘霞、陈秋旭、张建忠、程行
22 重庆工商职业学院           
重庆正则灵均建筑科技有限公司                       
重庆机场集团有限公司      
重庆大学
重庆江北国际机场T3航站楼速维BIM智慧建筑管理平台应用项目 优秀 林昕、彭根生、王志勇、王清江、徐梁晋、陈翔宇、黄杨雁、何志、陈明全、冉涛
23 重庆泓展建设工程咨询有限公司
重庆市南川区长运建设发展有限责任公司
南川区新城区(隆化组团)地下综合管廊建设项目基于BIM的全过程项目管理 优秀 霍莹、肖琴、章秋艳、王旭、周玲、康君、袁梦、付浪涛、王增明、刘萍
 
 
 
三、设计BIM应用奖(4项)
序号 单位 工程名称 获奖等级 主要参与人员
1 重庆源道建筑规划设计有限公司 湖南吉首乾州古城(一期) 一等奖 朱亮、张健、乔森、唐潇潇、龚琦淑、岳沈竑、刘超、王世悦、刘杨、唐润
2 重庆源道建筑规划设计有限公司 千厮门广场 一等奖 张岷、张健、乔森、孙大为、唐潇潇、刘超、龚琦淑、岳沈竑、张聪、陈伟
3 中机中联工程有限公司       
重庆市市政设计研究院      
重庆市城市建设投资(集团)有限公司
大学城复线隧道工程BIM技术应用 二等奖 张晓阳、李铮、刘冒佚、王茜、宋少贤、吴恒、李白、于辉、樊焜、谢晓刚
4 重庆大学
西南政法大学
重庆大学建筑规划设计研究总院有限公司
西南政法大学综合实验楼建设BIM设计服务项目 三等奖 赵彬、樊艳妮、马继国、邹晏春、张野、赵小龙、赵刚刚、龚南川、熊祝玲、郭琳